惊!不注意这个细节,你可能拿不回钱

惊!不留意这个细节,你可能拿不回钱惊!不留意这个细节,你可能拿不回钱

基础案情

福建省某A公司因福安市B公司向其购买漆包线,双方签订了生意条约,但截至2014年3月31日福安市B公司尚欠货款12万元未送还,A公司遂于2016岁尾起诉至福安法院,要求福安市B公司还款。福安市B公司提出福建省A公司的起诉跨越了诉讼时效应予以驳回的抗辩。

惊!不留意这个细节,你可能拿不回钱惊!不留意这个细节,你可能拿不回钱

讯断结果

福安法院经审理查明,福建省A公司向福安市B公司贩卖货物,约定了货款的支付刻日为“货到即付款”。福安市B公司过期付款的刻日跨越了二年,同时福建省A公司未能供给证据证实其在该二年内向福安市B公司追讨货款的事实。福安法院遂以福建省A公司的诉讼跨越了二年的诉讼时效为由,从而驳回了福建省A有限公司的诉讼哀求。

法官说法

惊!不留意这个细节,你可能拿不回钱

承法子官提醒大年夜家:对约定了还款刻日的债务(货款、借钱等),债务人未按约准光阴还款的,债权人该当及时进行追讨并保留追讨凭据,以致及时向人夷易近法院起诉。

根据《中华人夷易近共和国夷易近法公则》第一百三十五条规定:“向人夷易近法院哀求保护夷易近事权利的诉讼时效时代为二年,司法另有规定的除外。”(2017年10月1日开始实施的《中华人夷易近共和国夷易近法总则》第一百八十八条将二年的诉讼时效变化为三年),债务人过期还款跨越了二年(新规为三年),债权人未及时提起诉讼,可能存在败诉风险。

惊!不留意这个细节,你可能拿不回钱惊!不留意这个细节,你可能拿不回钱

Tags: , ,

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *

*
*